Архив новостей 2013-2014

На главную страницу

   
21.06.2014
21 июня в актовом зале МКОУ "Раковская СОШ" прошел выпускной вечер 2014.
Классный руководитель выпускного класса: Пудовкина Анна Сергеевна.
В зале собрались виновники торжества, их родители, родственники, учителя, администрация школы.
Аттестаты выпускникам вручил директор школы - Чиликин Евгений Викторович.
7 из 11 учащихся 11 класса успешно выдержали ЕГЭ и получили аттестаты об общем среднем образовании.
Трое выпускников получили аттестаты с отличием:
1)Левин Егор,
2)Сергеева Наталия,
3)Шевцов Михаил.
Вместе с добрым напутствием каждый выпускник-отличник получил благодарственное письмо Владимира Николаевича Плотникова - члена Совета Федерации ФС РФ.
Вечер продолжили виновники торжества концертной программой, в которой звучали песни, стихи, много тёплых добрых слов в адрес родителей, педагогов: первых учителей, классных руководителей, учителей-предметников, администрации школы.

Сегодня вы по-взрослому серьезны,
Сегодня вечер ваш, прощальный бал.
Знай, выпускник, что никогда не поздно
Стать тем, кем ты так искренне мечтал.
Творить добро, дарить тепло и радость
Вы можете, я знаю. А сейчас
От всей души слова сказать осталось,
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...

Счастливей вас сегодня нет.
Как незаметно 11 лет
По школьным коридорам вами пройдено.
Сегодня танцы без забот,
А завтра пусть уже зовет –
Вас на пороге жизнь встречает новая.
В добрый час, друзья, в добрый час!

Мы желаем вам, найти один единственный верный путь,
который поможет вам прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Главное, помните всегда, что каждый из вас - интересная личность, а вместе - вы замечательные люди, в руках которых будущее.


20.06.2014
20 июня 2014г. состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам 9 класса. Это праздник не только для ребят. Это важное событие для учителей, которые привыкли к своим воспитанникам, как к родным детям, для родителей, которые переходили со своими детьми из класса в класс.
Дорогие выпускники! Мы желаем вам успехов в дальнейшей учебе и труде! Мы желаем вам чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! Мы верим, что школа всегда будет для вас родным домом!

30.05.2014
30 мая 2014 года в МКОУ "Раковская СОШ" состоялась общешкольная линейка, посвящённая окончанию учебного года. Директор школы Чиликин Евгений Викторович поздравил обучающихся с наступлением летних каникул, вручил Похвальные листы, Грамоты, Благодарственные письма.
Пожелал хорошо отдохнуть и окрепнуть за время летних каникул.
24.05.2014
24 мая 2014г.(суббота) в школе состоялся праздник "Последний звонок". По традиции, начало праздника ознаменовали Гимн РФ и поднятие Государственного флага РФ.
Первым выпускников поздравил директор школы Е.В.Чиликин. Вручил обучающимся, педагогам почетные грамоты, дипломы по итогам четверти.
Заместителем директора по УВР Буяновым И.Ю. зачитан приказ "О допуске обучающихся 9 и 11 классов к итоговой аттестации".
Также выпускников поздравили почетные гости:
-Дятченко И. А., заместитель начальника общего отдела администрации городского округа город Михайловка;
-Каширина Л.А., начальник отдела Раковской сельской территории администрации городского округа город Михайловка;
-Урюпинский А.В., УУП и ПДН МО МВД РФ «Михайловский».
Выпускников поздравили их первые учителя: 11 класс - Попова А.В.
и Казакова М.М.; 9 класс - Говорухина Н.С.
Со словами напутствия выступили:
-классный руководитель 9 класса - Наумова И.В.;
-классный руководитель 11 класса - Пудовкина А.С.;
-родители выпускников: 11 класс - Алтышкина Г.В.; 9 класс - Цыканова Т.А.
Подготовили своё поздравление и первоклассники школы.
В исполнении выпускников звучали песни, стихи. Сказано много теплых слов в адрес учителей, родителей.
Последний звонок на последний урок дают Левин Егор - выпускник 11 класса
и Левина Варвара - учащаяся 1 класса.
Впереди самое главное испытание – Единый государственный экзамен. Учителя и родители желают ребятам успешно сдать его!
Ни пуха ни пера!




09.05.2014
9 мая в хуторе Сухов 2-й состоялся Митинг у Братской могилы
воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Начало митинга в 10:00.
На торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 69-й годовщины Великой Победы, пришли труженики тыла, учащиеся школы, воспитанники детского сада.
Учащиеся МКОУ «Раковская СОШ» возложили гирлянды памяти к Братской могиле, расположенной на территории хутора. Организована «Вахта памяти» учащимися школы у обелиска и Братской могилы. Митинг проходил на
площади в центре хутора Сухов 2-й. Площадь была украшена шарами и флагами, звучали песни военных лет.
Всех собравшихся поздравил с величайшим праздником директор МКОУ «Раковская СОШ» - Евгений Викторович Чиликин. Он обратился к труженикам тыла со словами благодарности и пожеланиями здоровья.
На митинге выступила Начальник отдела Раковской сельской территории администрации городского округа город Михайловка - Каширина Любовь Александровна.
Также поздравил хуторян с праздником Морозов Валерий Владимирович – председатель совета ветеранов Раковской сельской территории.
Учащиеся школы читали стихи о великой войне. С вокальным номером выступили воспитанники МКДОУ «Раковский детский сад «Солнышко».
Присутствующие почтили светлую память погибших в этой войне Минутой молчания.
В знак признательности учащиеся вручили труженикам тыла цветы.


20.02.2014
В ногу со временем…

На базе МБОУ «Раковская СОШ» 20 февраля 2014 года
состоялся творческий отчет на тему «Приемы, методы и
технологии, способствующие формированию универсальных
учебных действий в образовательном процессе», в котором
приняли участие руководители школ, представители
отдела по образованию, опеке администрации городского округа
г. Михайловка, методисты МКУ «Методический кабинет»,
учителя школы.

Введение стандарта второго поколения во многом изменило школьную жизнь и учителей, и учащихся. Появились новые формы организации обучения, новые образовательные технологии; создается новая открытая образовательная среда, далеко выходящая за границы школы.
К деятельности учителя стали предъявляться новые требования. Одним из таких требований является реализация универсальных учебных действий (УУД) в процессе обучения, под которыми понимают умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем созидательного и активного присвоения нового социального опыта.
По программам ФГОС второго поколения школа работает третий год (ФГОС реализуется в 1-3, 5, 6 классах). Учителя школы творчески подходят к выбору форм проведения уроков, организуют совместную с учащимися деятельность, проводят различные практикумы по выполнению поисковых и проблемных заданий, составляют устные журналы, занимаются проектной деятельностью.
Начался отчет с доклада директора школы Е.В.Чиликина по теме «Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе как средство реализации ФГОС». Он акцентировал внимание аудитории на том, что современному учителю необходимо применять и вариативно использовать разнообразные технологии обучения для построения образовательного процесса таким образом, чтобы развить у каждого ребенка интерес и стремление учиться, а также сформировать у него совокупность УУД, которые позволят ему самостоятельно осуществлять процесс познания и обеспечат способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Далее директор школы пригласил всех посетить открытые уроки и внеклассные мероприятия по формированию у обучающихся универсальных учебных действий.
Учитель Н.А.Наумова показала урок математики во втором классе на тему «Квадрат». Это было своеобразное путешествие учителя и учащихся по стране Геометрии. Вместе с ними отправились сказочные герои: Знайка и Незнайка, которые предлагали учащимся задания, представленные в виде презентаций. Умело используя разные формы работы, в том числе и работу с нетбуками (у каждого обучающегося был персональный нетбук), учитель сделал это путешествие не только увлекательным, но и результативным.
В седьмом классе урок на тему «Для чего мы изучаем английский язык» проводил учитель английского языка А.А.Чиликин. Ставя перед собой задачу развить навыки коммуникативной компетенции учащихся, педагогу удалось заинтересовать не только учеников, но и всех присутствующих. Особый интерес семиклассников вызвала работа с интерактивной доской. Совместно с учащимися были посещены интернет-сайты, которые способствовали повышению мотивации к изучению английского языка.
«Путешествие в мир кислот» совершили учащиеся восьмого класса с учителм химии Т.А.Мельниковой. Целью урока было формирование познавательных УУД. Учитель, став проводником своеобразного поезда, указывал маршрут своим ученикам. Путешествуя по станциям «Информационная», «Историческая», «Дегустационная» и др., они отрабатывали триединую дидактическую цель: знание – умение – навыки. Особый интерес учащихся вызвали опыты, проводимые на станции «Индикаторная». Урок прошел четко, организованно, как говорится, на одном дыхании.
Внеклассные мероприятия также не оставили гостей равнодушными.
О Добре, Любви, Вере, о нас, о Вечности, для которой мы созданы, говорил игумен Герасим (Александров), настоятель Свято-Георгиевского прихода в х.Безымянка, на занятии воскресной школы. Часто предметом заблуждений, сомнений и суеверий становятся вопросы духовной жизни. Всем нам необходимо пройти курс обучения «азам православия». Этой цели и было посвящено занятие со старшеклассниками.
Мы живем на священной земле волгоградской, земле, обильно политой кровью, земле, знавшей стойкость, мужество и отвагу, земле, знающей страдания и людскую скорбь. Поэтому наш долг – знать историю родного края, историю Сталинградской битвы.
«Кровавые закаты Сталинграда» - так называлась тема урока мужества, прошедшего в школьном музее Боевой Славы. Используя мемуары участников битвы на Волге, художественные произведения о Сталинградской битве, учащиеся показали жестокость и трагизм войны, войну «без блеска, угрюмую, тяжелую» и человека на войне – защитника смелого, стойкого, мужественного, с чувством ответственности и высокими нравственными качествами. Гости познакомились с местным краеведческим материалом и экспонатами – свидетелями трагических событий на станции Раковка. Урок мужества был подготовлен учителем истории И.И.Рогачевой и учителем русского языка и литературы А.С.Пудовкиной. Умело соединив исторический материал и литературные произведения, они сумели донести до учащихся беспримерное мужество и героизм защитников Сталинграда и воспитать в них чувство патриотизма, любовь к Родине, нравственную чистоту и благодарную память.
Настоящим событием этого дня стал спортивный праздник «Малые школьные Олимпийские игры», которые провели учителя физкультуры М.М. Казакова и М.Ю. Казаков. Спортивный зал превратился в своеобразную арену борьбы по зимним видам спорта. Это была настоящая Зимняя Олимпиада, с грандиозной церемонией открытия и закрытия, поднятием флага страны, торжественным парадом спортсменов. Команды «Лучик» и «Снежинка» соревновались в основных зимних видах спорта: хоккее, лыжных гонках, слаломе, биатлоне, керлинге и др. Соревнования прошли весело, задорно. Участники показали сплоченность, единство, стремление к победе, подарили всем собравшимся массу положительных эмоций и никого не оставили равнодушными.
Завершением творческого отчета стало внеклассное мероприятие «О подвигах, о доблестях, о славе…», подготовленное педагогом-организатором М.В.Котляровой. Для реализации главной цели мероприятия – воспитания чувства патриотизма и любви к Родине, твердости и стойкости в испытаниях - были взяты самые важные для нашей страны военные события. Сменяя друг друга, на сцену выходили былинные богатыри, защитники земли русской, воины – интернационалисты. В их образах воплощены черты национального характера: нравственное достоинство, сила, мужество, бескорыстное служение Отечеству. Всех присутствующих тронуло письмо отца-фронтовика к своей семье, прочитанное учащимся шестого класса Ильей Котляровым.
Подобные мероприятия формируют у учащихся гражданскую активность, высокую нравственность и духовную окрыленность. И мы, учителя, можем быть уверены: «Священная годов минувших память да будет в новом подвиге жива».
Целью данного мероприятия было также желание поздравить всех с приближающимся праздником – Днем защитника Отечества. Для них была исполнена песня «Желаем вам…» - песня – благодарность педагогам за их нелегкий труд с пожеланием им всего самого доброго.
В заключение мероприятия гостям предложили поделиться своим мнением о пребывании в нашей школе. Много теплых и благодарных слов было высказано в адрес учителей, проводивших открытые уроки и мероприятия. Отмечен их высокий профессионализм, педагогическое мастерство и новаторский подход в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.
Приятное впечатление на гостей произвела экскурсия по школе. Они увидели чистые, светлые классы, оборудованные согласно современным требованиям. В школе имеется кабинет информатики (7 компьютеров), в каждом классе есть доступ к Интернету, четыре кабинета оснащены интерактивными досками.
Особый интерес вызвал недавно созданный музей, в котором представлены две эпохи: с одной стороны, - жизнь и быт казаков; с другой, - жизнь страны и нашего хутора в годы Великой Отечественной войны.
Силами коллектива в школе также создан зал ПДД, с настоящей дорожной разметкой и автопарком (в миниатюре). Во время школьных перемен учащиеся младших классов имеют возможность в игровой форме изучать правила дорожного движения.
Большая работа проделана коллективом учителей и учащихся по озеленению классных кабинетов. За окнами лежит снег, а на подоконниках – буйное цветение пеларгоний, гибискусов, лилий и многих других растений.
Раковской школе есть чем гордиться: здесь накоплен богатый педагогический опыт, чувствуется слаженность коллектива педагогов и школьников в достижении общих целей.


Скачать программу творческого отчета.
 
28.12.2013
С 26.12.2013г. по 27.12.2013г. в нашей школе прошли новогодние представления. Учащиеся 1-11 классов украсили свои классные кабинеты, коридоры и фойе школы новогодними украшениями. Подготовлены праздничные плакаты, газеты, украшена новогодняя ёлка. График проведения новогодних мероприятий:

Класс

Дата

Время

1-2

26.12.2013г.

10:00

3-4

26.12.2013г.

12:00

5-7

27.12.2013г.

12:00

8-11

27.12.2013г.

18:00

Мероприятия прошли оживленно и весело. Было подготовлено множество конкурсов. Дети с большим удовольствием водили хороводы вокруг ёлки, танцевали, пели песни, рассказывали стихи, поздравляли родителей. В конце праздника, по традиции, ребятишек ожидали подарки от Дедушки Мороза.
Новогодний вечер для старшеклассников представлял собой марафон телевизионных реклам и сказок на новый лад. Учащиеся поздравили всех присутствующих с приближающимся праздником. Закончился праздник веселой дискотекой.


04.10.2013
Один из любимых осенних праздников в нашей школе - профессиональный праздник педагогов День учителя. В этом году 5 октября выпадает на субботу. Поэтому учащиеся начали поздравлять своих учителей уже в канун праздника. После окончания первого урока проведена торжественная общешкольная линейка, посвященная Дню учителя. Директор школы поздравил педагогов с профессиональным праздником, пожелал всем учителям счастья, энергии, оптимизма, успехов, новых профессиональных побед. Вручил педагогам и обучающимся почетные грамоты. Ребята посетили учителей-пенсионеров. Вручили им букеты и открытки с поздравлениями. Теплые поздравления, замечательный концерт, который подготовили учащиеся школы очень порадовали учителей. Все участники и зрители получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Спасибо вам большое, ребята!


02.09.2013
Поскольку в 2013 году 1 сентября пришлось на воскресенье, все мероприятия были перенесены на 2 сентября.
День знаний это всегда праздник для учащихся и их родителей, педагогов, а также волнения и переживания для первоклассников и их близких. 2 сентября 2013 года наша школа распахнула свои двери для учащихся вот уже в 30 раз.
С Днем знаний всех присутствующих поздравил директор школы Чиликин Евгений Викторович, зачитал поздравительное письмо Владимира Николаевича Плотникова - члена Совета Федерации.
Традиционно на праздничной линейке присутствовали гости:
1)Аханова Тамара Владимировна – председатель городского совета ветеранов;
2)Алехина Лариса Александровна – начальник отдела по социальным вопросам администрации городского округа город Михайловка;
3)Ремизов Александр Владимирович – Депутат Михайловской городской Думы
по Раковскому одномандатному избирательному округу № 7.
которые сердечно поздравили родителей, учителей, обучающихся с началом учебного года.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.Ю. Буянов зачитал приказ «О комплектовании 1 и 10 классов».
16 первоклассников в этом году переступили порог нашей школы, которые стали главными участниками праздника. Будущие выпускники (обучающиеся 11 класса) поздравили первоклашек, вручили им подарки и напутственные письма главы администрации городского округа город Михайловка Семисотова Николая Петровича.
По традиции, на торжественной линейке одиннадцатиклассник и первоклассница подали школьный звонок, который оповестил всех о начале учебного года в нашей школе, о начале занятий, о начале новых свершений и открытий. После линейки ученики прошли в свои кабинеты, где состоялись их первые уроки в новом учебном году:
для обучающихся 1-9 классов – это открытые уроки по темам: «Здоровые дети в здоровой семье!», «Волгоградская земля – Волгоградское качество»;
в 10-11 классах прошел открытый урок, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации, обучающиеся с интересом посмотрели презентацию: «Волгоградской областной Думе 20 лет». Интересный экскурс в историю становления общественного и государственного устройства России подготовила учитель истории и обществознания МБОУ «Раковская СОШ» - Рогачева Ирина Ивановна.