Правоприменительные процедуры

Постановление администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области от 25 мая 2017 г. № 1253 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. №178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области"

Приказ МКОУ "Раковская СШ" от 23.05.2017 № 74 "Об утверждении перечня специалистов уполномоченных на участие в правоприменительных процедурах"

Уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области:

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

МКОУ «Раковская СШ» предоставляет педагогическую, психологическую помощь несовершеннолетним в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми в отношении детей проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия).

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

Порядок предоставления помощи:
- прием обращений заявителей;
- взятие согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов;
- оказание несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), психологической и (или) педагогической помощи с учетом их индивидуальных потребностей; уведомление заявителя о предпринятых действиях.

Виды помощи (социальной реабилитации), предоставляемой (проводимой) в целях защиты детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):
- педагогическая,
- психологическая.

Формы педагогической, психологической помощи:
- психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;
- наблюдение за психоэмоциональным состоянием несовершеннолетних;
- осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психоэмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;
- проведение социальной реабилитации детей.

Специалисты, оказывающие помощь:
- старший воспитатель группы дошкольного образования;
- оциальный педагог.

За оказанием помощи Вы можете обращаться по адресу:
403336, Россия, Волгоградская обл., Михайловский район, х. Сухов 2-й, ул. Блинова, дом 64.
Телефон для справок: 8 (84463) 6-81-03.

Перечисленные виды и формы помощи предоставляются бесплатно.